Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Full Motion TV Wall Mount
Article number: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Preface

Thank you for purchasing the Nedis TVWM3551BK.
This document is the user manual and contains all the information for correct, efficient and safe use of the product.
This user manual is addressed to the end user. Read this information carefully before installing or using the product.
Always store this information with the product for use in the future.
Product description
Intended use
This product is intended to mount a TV to a wall.
This product is able to swivel for an optimal viewing experience.
The product is intended for indoor use only.
Any modification of the product may have consequences for safety, warranty and proper functioning.
Specifications
Product
Full Motion TV Wall Mount
Article number
TVWM3551BK
Screen size
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maximum supported weight
77 lbs / 35 kg
Maximum VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Wall distance
55 – 330 mm
Rotate
180 °
Tilt
-15 ° – +15 °
Screen levelling
-5 ° – +5 °
Dimensions (l x w x h)
430 x 640 x 330 mm
Weight
5.9 kg
Main parts (image A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Left TV bracket
2 Right TV bracket
3 Bracket mount
4 Base plate
5 Spirit level
6 Safety lock screws
7 Spacers
8 Wall screws
9 Washers
q M4 x 30 mm bolts
w M5 x 30 mm bolts
e M6 x 30 mm bolts
r M8 x 30 mm bolts
t M8 x 12 mm bolts
y M8 x 45 mm bolts
Safety instructions

WARNING
Ensure you have fully read and understood the instructions in this document before you install or use the product. Keep the packaging and this document for future reference.
Only use the product as described in this document.
Do not use the product if a part is damaged or defective. Replace a damaged or defective product immediately.
Do not drop the product and avoid bumping.
Mount the product on a dry, suitably strong and stable wall.
Do not mount the product on a ceiling.
Installation
Check the contents of the package
Check that all parts are present and that no damage is visible on the parts. If parts are missing or damaged, contact the Nedis B.V. service desk via the website: www.nedis.com.

Drilling holes (image B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Place and hold the base plate A4 and the bracket mount A3 against a wall on the desired position.
Mount the product on a dry, suitably strong and stable wall.
2. Use a pencil to mark 4 holes on the wall, through the corners of A4.
3. Remove A34 from the wall.
4. Drill four 60 mm x Ø6 mm holes on the marked locations.

Spacing tapping screws (image C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Use a hammer to insert the wall screws A8 into the holes.

Mounting the product (image D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Unscrew and remove the bolts from A8.
2. Hang A34 on the wall.
Place washers A9 between the bolts and A4.
3. Fasten A3 to the wall by screwing the bolts back onto A8.

Installing brackets on the TV (image E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Check the manual of your TV for the appropriate size screws AqAy.
1. Place spacers A7 between the TV and the TV brackets A12.
2. Place washers A9 between the scews and A12.
3. Use a screwdriver to fix A12 onto the TV.
Make sure the attachment is secure.

Mounting the TV (image F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Use two people to lift the TV.
1. Hang the TV on A3.
2. Fasten A12 to A3 with the safety lock screws A6.
Make sure the attachment is secure.
Using the product
1. Tilt, rotate and level the TV wall mount by carefully moving the TV.
Maintenance

Clean the product regularly with a soft, clean, dry cloth. Avoid abrasives that can damage the surface.
Do not use aggressive chemical cleaning agents such as ammonia, acid or acetone when cleaning the product.
Warranty

Any changes and/or modifications to the product will void the warranty. We accept no liability for damage caused by improper use of the product.
This product is designed for private use (normal domestic use) only. Nedis is not responsible for wear, defect and/or damages caused by commercial use of the product.
Disclaimer

Designs and specifications are subject to change without notice. All logos, brands and product names are trademarks or registered trademarks of their respective owners and are hereby recognized as such.
Disposal
WEEE.ai
This symbol indicates that this product should not be thrown away with other household waste throughout the EU. To prevent possible harm to the environment or human health by uncontrolled waste disposal, you are responsible for recycling it so that it can promote the sustainable reuse of raw materials. To return your used product, you can use the regular return and collection systems or contact the store where the product was purchased. They can recycle this product for the environment.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Voll bewegliche TV-Wandhalterung
Artikelnummer: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Vorwort

Vielen Dank für den Kauf der Nedis TVWM3551BK.
Dieses Dokument ist die Gebrauchsanweisung und enthält alle Informationen, für eine korrekte, effiziente und sichere Verwendung des Produkts.
Die Gebrauchsanweisung ist für den Endbenutzer gedacht. Lesen Sie diese Informationen sorgfältig durch, bevor Sie das Produkt installieren oder verwenden.
Heben Sie diese Informationen stets zur zukünftigen Verwendung zusammen mit dem Produkt auf.
Produktbeschreibung
Bestimmungsgemäße Verwendung
Dieses Produkt ist zur Montage eines TV-Geräts an der Wand gedacht.
Dieses Produkt ist für optimale Sichtverhältnisse schwenkbar.
Das Produkt ist nur zur Verwendung innerhalb von Gebäuden gedacht.
Jegliche Modifikation des Produkts kann Folgen für die Sicherheit, Garantie und ordnungsgemäße Funktionalität haben.
Spezifikationen
Produkt
Voll bewegliche TV-Wandhalterung
Artikelnummer
TVWM3551BK
Bildschirmgröße
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maximale Tragfähigkeit
77 lbs / 35 kg
VESA-Konformität
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Wandabstand
55 – 330 mm
Drehen
180 °
Neigung
-15 ° – +15 °
Bildschirmnivellierung
-5 ° – +5 °
Größe (L x B x H)
430 x 640 x 330 mm
Gewicht
5,9 kg
Hauptbestandteile (Abbildung A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Linke TV-Halterung
2 Rechte TV-Halterung
3 Halterung
4 Grundplatte
5 Wasserwaage
6 Sicherungsschrauben
7 Abstandshalter
8 Wandschrauben
9 Unterlegscheiben
q M4 x 30 mm Schrauben
w M5 x 30 mm Schrauben
e M6 x 30 mm Schrauben
r M8 x 30 mm Schrauben
t M8 x 12 mm Schrauben
y M8 x 45 mm Schrauben
Sicherheitshinweise

WARNUNG
Vergewissern Sie sich, dass Sie die Anweisungen in diesem Dokument vollständig gelesen und verstanden haben, bevor Sie das Produkt installieren oder verwenden. Heben Sie die Verpackung und dieses Dokument zum späteren Nachschlagen auf.
Verwenden Sie das Produkt nur wie in diesem Dokument beschrieben.
Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn ein Teil beschädigt ist oder es einen Mangel aufweist. Ersetzen Sie ein beschädigtes oder defektes Produkt unverzüglich.
Lassen Sie das Produkt nicht herunterfallen und vermeiden Sie Kollisionen.
Montieren Sie das Produkt an einer trockenen, geeignet starken und stabilen Wand.
Montieren Sie das Produkt nicht an einer Decke.
Installation
Überprüfen Sie den Inhalt der Verpackung
Kontrollieren Sie, ob alle Teile vorhanden sind und dass keine Beschädigungen an den Teilen erkennbar sind. Falls Teile fehlen oder beschädigt sind, kontaktieren Sie den Nedis B.V. Kundendienst über die Webseite: www.nedis.com.

Bohren der Löcher (Abbildung B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Platzieren Sie die Grundplatte A4 und die Halterung A3 an der Wand und halten Sie sie in der gewünschten Position.
Montieren Sie das Produkt an einer trockenen, geeignet starken und stabilen Wand.
2. Verwenden Sie einen Stift, um 4 Löcher an der Wand zu markieren durch die Ecken von A4.
3. Nehmen Sie A34 von der Wand.
4. Bohren Sie vier 60 mm x Ø6 mm Löcher an den gekennzeichneten Positionen.

Einsetzen der Wandschrauben (Abbildung C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Benutzen Sie einen Hammer, um die Wandschrauben A8 in die Löcher einzusetzen.

Montage des Produkts (Abbildung D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Lösen Sie die Schrauben und entfernen Sie sie aus A8.
2. Hängen Sie A34 an die Wand.
Setzen Sie Unterlegscheiben A9 zwischen Schrauben und A4.
3. Befestigen Sie A3 an der Wand, indem Sie die vier Schrauben wieder in A8 schrauben.

Installation der Halterungen am TV-Gerät (Abbildung E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Schlagen Sie in der Bedienungsanleitung Ihres TV-Geräts die richtige Größe für die Schrauben AqAy nach.
1. Setzen Sie Unterlegscheiben A7 zwischen TV und die TV-Halterungen A12.
2. Setzen Sie Unterlegscheiben A9 zwischen Schrauben und A12.
3. Verwenden Sie einen Schraubendreher, um A12 am TV-Gerät zu befestigen.
Stellen Sie sicher, dass das Zubehör sicher befestigt ist.

Montage des TV-Geräts (Abbildung F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Heben Sie das TV-Gerät immer mit zwei Personen an.
1. Hängen Sie das TV-Gerät an A3 auf.
2. Befestigen Sie A12 an A3 mit den Sicherungsschrauben A6.
Stellen Sie sicher, dass das Zubehör sicher befestigt ist.
Verwenden des Produkts
1. Kippen, drehen und nivellieren Sie die TV-Wandhalterung, indem Sie das TV-Gerät vorsichtig bewegen.
Wartung

Reinigen Sie das Produkt regelmäßig mit einem weichen, sauberen und trockenen Tuch. Vermeiden Sie scheuernde Reinigungsmittel, welche die Oberfläche beschädigen können.
Verwenden Sie keine aggressiven chemischen Reinigungsmittel wie Ammoniak, Säuren oder Aceton zur Reinigung des Produkts.
Garantie

Jegliche Veränderungen und/oder Modifikationen des Produktes führen zu einem Erlöschen der Garantie. Wir übernehmen keine Haftung für Schäden durch unsachgemäße Nutzung des Produkts.
Dieses Produkt ist nur für den privaten Gebrauch (normalen Hausgebrauch) bestimmt. Nedis ist nicht verantwortlich für Verschleiß, Defekte und/oder Schäden, die durch die gewerbliche Nutzung des Produkts entstehen.
Haftungsausschluss

Entwurf und Spezifikationen können ohne vorherige Bekanntgabe geändert werden. Alle Logos, Marken und Produktbezeichnungen sind Warenzeichen oder eingetragene Warenzeichen ihrer jeweiligen Eigentümer und werden hiermit als solche ausgewiesen.
Entsorgung
WEEE.ai
Dieses Symbol zeigt an, dass dieses Produkt innerhalb der EU nicht über den normalen Haushaltsabfall entsorgt werden darf. Um mögliche Schäden für die Umwelt oder die Gesundheit durch unkontrollierte Abfallentsorgung zu verhindern, sind Sie dafür verantwortlich, das Produkt so zu recyceln, dass eine nachhaltige Wiederverwendung der Rohstoffe möglich ist. Zur Rückgabe des gebrauchten Produktes wenden Sie sich an ihre normale Abfallsammelstelle oder nehmen Sie Kontakt mit dem Händler auf, bei dem das Produkt erworben wurde. Dieser kann das Produkt umweltgerecht recyceln.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Support mural pour téléviseur à mouvement complet
Article numéro: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Préface

Merci d’avoir acheté le Nedis TVWM3551BK.
Ce document constitue le manuel de l'utilisateur. Il contient toutes les informations nécessaires à une utilisation correcte, efficace et sûre du produit.
Ce manuel de l'utilisateur est destiné à l'utilisateur final. Lisez attentivement des informations avant d'installer ou d'utiliser le produit.
Conservez toujours ces informations avec le produit pour une utilisation ultérieure.
Description du produit
Utilisation prévue
Ce produit est destiné à fixer un téléviseur à un mur.
Ce produit est capable de pivoter pour une expérience visuelle optimale.
Le produit est prévu pour un usage intérieur uniquement.
Toute modification du produit peut avoir des conséquences sur la sécurité, la garantie et le bon fonctionnement.
Spécifications
Produit
Support mural pour téléviseur à mouvement complet
Article numéro
TVWM3551BK
Taille de l’écran
37 – 80" / 93 – 203 cm
Poids maximal supporté
77 lb / 35 kg
VESA maximal
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Distance du mur
55 – 330 mm
Rotation
180 °
Inclinaison
-15 ° – +15 °
Mise à niveau de l’écran
-5 ° – +5 °
Dimensions (L x l x H)
430 x 640 x 330 mm
Poids
5,9 kg
Pièces principales (image A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Support de téléviseur gauche
2 Support de téléviseur droit
3 Support de montage
4 Plaque de base
5 Niveau à bulle
6 Vis de verrouillage de sécurité
7 Entretoises
8 Vis murales
9 Rondelles
q Boulons M4 x 30 mm
w Boulons M5 x 30 mm
e Boulons M6 x 30 mm
r Boulons M8 x 30 mm
t Boulons M8 x 12 mm
y Boulons M8 x 45 mm
Consignes de sécurité

AVERTISSEMENT
Assurez-vous d'avoir entièrement lu et compris les instructions de ce document avant d'installer ou d'utiliser le produit. Conservez l'emballage et le présent document pour référence ultérieure.
Utilisez le produit uniquement comme décrit dans le présent document.
Ne pas utiliser le produit si une pièce est endommagée ou défectueuse. Remplacez immédiatement un produit endommagé ou défectueux.
Ne pas laisser tomber le produit et éviter de le cogner.
Montez le produit sur un mur sec, suffisamment solide et stable.
Ne pas monter le produit sur un plafond.
Installation
Vérifier le contenu de l'emballage
Vérifiez que toutes les pièces soient présentes et qu’aucun dommage ne soit visible sur les pièces. Si des pièces manquent ou sont endommagées, contactez le service clientèle de Nedis B.V. via le site Web : www.nedis.com.

Perçage des trous (image B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Placez et maintenez la plaque de base A4 et le support de montage A3 contre un mur sur la position souhaitée.
Montez le produit sur un mur sec, suffisamment solide et stable.
2. Utilisez un crayon pour marquer 4 trous sur le mur, à travers les coins de A4.
3. Retirez A34 du mur.
4. Percez quatre trous de 60 mm x Ø6 mm sur les emplacements marqués.

Espacement des vis autotaraudeuses (image C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Utilisez un marteau pour insérer les vis murales A8 dans les trous.

Montage du produit (image D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Dévissez et enlevez les boulons de A8.
2. Accrochez A34 au mur.
Mettez des rondelles A9 entre les boulons et A4.
3. Attachez A3 au mur en revissant les boulons sur A8.

Installation des supports sur le téléviseur (Image E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Consultez le manuel de votre téléviseur pour trouver les vis de taille appropriée AqAy.
1. Mettez des entretoises A7 entre le téléviseur et les supports du téléviseur A12.
2. Mettez des rondelles A9 entre les vis et A12.
3. Utilisez un tournevis pour fixer A12 sur le téléviseur.
Assurez-vous que la fixation soit solide.

Montage du téléviseur (image F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Utilisez deux personnes pour soulever le téléviseur.
1. Accrochez le téléviseur sur A3.
2. Attachez A12 sur A3 avec les vis de blocage de sécurité A6.
Assurez-vous que la fixation soit solide.
Utiliser le produit
1. Inclinez le support mural du téléviseur, faites-le pivoter et mettez-le à niveau en déplaçant le téléviseur avec précaution.
Maintenance

Nettoyez régulièrement le produit avec un chiffon doux, propre et sec. Évitez les abrasifs qui peuvent endommager la surface.
N'utilisez pas de nettoyants chimiques agressifs tels que de l'ammoniac, de l'acide ou de l'acétone lors du nettoyage du produit.
Garantie

Tout changement et/ou modification du produit annulera la garantie. Nous déclinons toute responsabilité pour des dommages causés par une utilisation incorrecte du produit.
Ce produit est conçu pour un usage privé (usage domestique normal) uniquement. Nedis n'est pas responsable de l'usure, de défauts et/ou de dommages causés par une utilisation commerciale du produit.
Clause de non-responsabilité

Les conceptions et spécifications sont sujettes à modification sans préavis. Tous les logos, marques et noms de produits sont des marques commerciales ou des marques déposées de leurs propriétaires respectifs et sont reconnus comme tels.
Traitement des déchets
WEEE.ai
Ce symbole indique que ce produit ne doit pas être jeté avec les autres déchets ménagers dans l’UE. Afin d’éviter tout risque pour l'environnement ou la santé humaine d'une élimination incontrôlée des déchets, vous devez le recycler pour qu'il puisse promouvoir la réutilisation durable des matières premières. Pour retourner votre produit usagé, vous pouvez utiliser les systèmes de reprise et de collecte classiques ou contacter le magasin où le produit a été acheté. Il peut recycler ce produit pour l'environnement.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Full Motion TV-muurbeugel
Artikelnummer: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, Nederland 01/22
Voorwoord

Bedankt voor uw aankoop van de Nedis TVWM3551BK.
Dit document is de gebruikershandleiding en bevat alle informatie voor correct, efficiënt en veilig gebruik van het product.
Deze gebruikershandleiding richt zich tot de eindgebruiker. Lees deze informatie zorgvuldig voor de installatie of het gebruik van het product.
Bewaar deze informatie altijd bij het product voor gebruik in de toekomst.
Productbeschrijving
Bedoeld gebruik
Dit product is bedoeld om een tv aan de muur te bevestigen.
Dit product kan draaien voor een optimale kijkervaring.
Het product is enkel bedoeld voor gebruik binnenshuis.
Elke wijziging van het product kan gevolgen hebben voor de veiligheid, garantie en correcte werking.
Specificaties
Product
Full Motion TV-muurbeugel
Artikelnummer
TVWM3551BK
Schermformaat
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maximaal ondersteund gewicht
77 lbs / 35 kg
Maximale VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Afstand tot de muur
55 – 330 mm
Draaien
180 °
Kantelen
-15 ° – +15 °
Scherm horizontaal zetten
-5 ° – +5 °
Afmetingen (l x b x h)
430 x 640 x 330 mm
Gewicht
5,9 kg
Belangrijkste onderdelen (afbeelding A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Linker tv-beugel
2 Rechter tv-beugel
3 Bevestigingsbeugel
4 Basisplaat
5 Waterpas
6 Borgschroeven
7 Afstandsbussen
8 Muurschroeven
9 Sluitringen
q M4 x 30 mm bouten
w M5 x 30 mm bouten
e M6 x 30 mm bouten
r M8 x 30 mm bouten
t M8 x 12 mm bouten
y M8 x 45 mm bouten
Veiligheidsvoorschriften

WAARSCHUWING
Zorg ervoor dat u de instructies in dit document volledig gelezen en begrepen heeft voordat u het product installeert of gebruikt. Bewaar de verpakking en dit document voor toekomstig gebruik.
Gebruik het product alleen zoals in dit document beschreven.
Gebruik het product niet als een onderdeel beschadigd of defect is. Vervang een beschadigd of defect product onmiddellijk.
Laat het product niet vallen en voorkom stoten.
Monteer het product aan een droge, voldoende sterke en stabiele muur.
Bevestig het product niet aan een plafond.
Installatie
Inhoud van de verpakking controleren
Controleer of alle onderdelen aanwezig zijn en of er geen zichtbare schade is op de onderdelen. Indien onderdelen ontbreken of beschadigd zijn, neem dan via onderstaande website contact op met de Nedis B.V. service desk: www.nedis.com.

Gaten boren (afbeelding B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Plaats en houd de grondplaat A4 en de bevestigingsbeugel A3 tegen een muur op de gewenste plaats.
Monteer het product aan een droge, voldoende sterke en stabiele muur.
2. Gebruik een potlood om 4 gaten op de muur te markeren, door de hoeken van A4.
3. Verwijder A34 van de muur.
4. Boor vier 60 mm x Ø6 mm gaten op de gemarkeerde plaatsen.

Plaatsing van de tapschroeven (afbeelding C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Gebruik een hamer om de wandschroeven A8 in de gaten te steken.

Het product bevestigen (afbeelding D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Schroef de bouten van A8 los en verwijder ze.
2. Hang A34 aan de muur.
Plaats sluitringen A9 tussen de bouten en A4.
3. Bevestig A3 aan de muur door de bouten weer op A8 te schroeven.

Beugels op de tv monteren (afbeelding E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Kijk in de handleiding van uw tv voor de juiste maat schroeven AqAy.
1. Plaats afstandsbussen A7 tussen de tv en de tv-beugels A12.
2. Plaats de sluitringen A9 tussen de schroeven en A12.
3. Gebruik een schroevendraaier om A12 op de tv vast te zetten.
Zorg ervoor dat het goed bevestigd is.

De tv monteren (afbeelding F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Gebruik twee personen om de tv op te tillen.
1. Hang de tv aan A3.
2. Bevestig A12 aan A3 met de veiligheidsborgschroeven A6.
Zorg ervoor dat het goed bevestigd is.
Het product gebruiken
1. Kantel, draai en zet de tv-muurbeugel waterpas door de tv voorzichtig te bewegen.
Onderhoud

Reinig het product regelmatig met een zachte, schone, droge doek. Vermijd schuurmiddelen die het oppervlak kunnen beschadigen.
Gebruik geen agressieve chemische reinigingsmiddelen zoals ammoniak, zuur of aceton bij het schoonmaken van het product.
Garantie

Eventuele wijzigingen en/of aanpassingen aan het product zullen de garantie ongeldig maken. Wij aanvaarden geen aansprakelijkheid voor schade veroorzaakt door onjuist gebruik van het product.
Dit product is alleen bestemd voor particulier gebruik (normaal huishoudelijk gebruik). Nedis is niet verantwoordelijk voor slijtage, gebreken en/of schade veroorzaakt door zakelijk gebruik van het product.
Disclaimer

Ontwerpen en specificaties kunnen zonder kennisgeving worden gewijzigd. Alle logo’s, merken en productnamen zijn handelsmerken of geregistreerde handelsmerken van de respectieve eigenaren en worden hierbij als zodanig erkend.
Afdanking
WEEE.ai
Dit symbool geeft aan dat dit product in de hele EU niet met ander huishoudelijk afval weggegooid mag worden. Om mogelijke schade aan het milieu of de menselijke gezondheid te voorkomen door het ongecontroleerde weggooien van afval, bent u verantwoordelijk voor het recyclen van het afval, om het duurzaam hergebruik van grondstoffen te bevorderen. Om uw gebruikte product te retourneren, kunt u gebruik maken van de reguliere retour- en ophaalsystemen of contact opnemen met de winkel waar het product is gekocht. Zij kunnen dit product recyclen voor het milieu.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Supporto TV full motion per fissaggio a parete
Numero articolo: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Introduzione

Grazie per avere acquistato Nedis TVWM3551BK.
Il presente documento è il manuale utente e contiene tutte le informazioni per l’utilizzo corretto, efficiente e sicuro del prodotto.
Il presente manuale è rivolto all’utente finale. Leggere queste informazioni con attenzione prima di installare o utilizzare il prodotto.
Conservare sempre le informazioni insieme al prodotto per l’utilizzo futuro.
Descrizione del prodotto
Uso previsto
Il prodotto è inteso per il montaggio di un televisore a parete.
Il prodotto è in grado di ruotare per garantire un’esperienza di visione ottimale.
Il prodotto è inteso solo per utilizzo in interni.
Eventuali modifiche al prodotto possono comportare conseguenze per la sicurezza, la garanzia e il corretto funzionamento.
Specifiche
Prodotto
Supporto TV full motion per fissaggio a parete
Numero articolo
TVWM3551BK
Dimensioni schermo
37 – 80" / 93 – 203 cm
Peso massimo supportato
77 lbs / 35 kg
VESA massimo
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Distanza della parete
55 – 330 mm
Rotazione
180 °
Inclinazione
-15 ° – +15 °
Livellamento dello schermo
-5 ° – +5 °
Dimensioni (p x l x a)
430 x 640 x 330 mm
Peso
5,9 kg
Parti principali (immagine A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Staffa TV sinistra
2 Staffa TV destra
3 Supporto per staffe
4 Piastra di base
5 Livella
6 Viti per fissaggio in sicurezza
7 Distanziali
8 Viti per parete
9 Rondelle
q Bulloni M4 x 30 mm
w Bulloni M5 x 30 mm
e Bulloni M6 x 30 mm
r Bulloni M8 x 30 mm
t Bulloni M8 x 12 mm
y Bulloni M8 x 45 mm
Istruzioni di sicurezza

ATTENZIONE
Assicurarsi di aver letto e compreso pienamente le istruzioni presenti nel documento prima di installare o utilizzare il prodotto. Conservare la confezione e il presente documento per farvi riferimento in futuro.
Utilizzare il prodotto solo come descritto nel presente documento.
Non utilizzare il prodotto se una parte è danneggiata o difettosa. Sostituire immediatamente un prodotto danneggiato o difettoso.
Non far cadere il prodotto ed evitare impatti.
Montare il prodotto su una parete asciutta, adeguatamente resistente e stabile.
Non montare il prodotto in un armadietto.
Installazione
Controllare i contenuti della confezione
Controllare che siano presenti tutte le parti e che non siano visibilmente danneggiate. Se dovessero esservi parti mancanti o danneggiate, contattare il servizio assistenza di Nedis B.V. tramite il sito web: www.nedis.com.

Come creare i fori (immagine B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Collocare e tenere la piastra di base A4 e il supporto per le staffe A3 su una parete nella posizione desiderata.
Montare il prodotto su una parete asciutta, adeguatamente resistente e stabile.
2. Usare una matita per segnare 4 fori sulla parete agli angoli di A4.
3. Rimuovere A34 dalla parete.
4. Creare quattro fori da 60 mm x Ø6 mm sui punti segnati.

Inserimento delle viti filettanti (immagine C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Usare un martello per inserire le viti da parete A8 nei fori.

Montaggio del prodotto (immagine D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Svitare e rimuovere i bulloni da A8.
2. Appendere A34 alla parete.
Inserire le rondelle A9 tra i bulloni e A4.
3. Fissare A3 alla parete riavvitando i bulloni su A8.

Montaggio delle staffe sul televisore (immagine E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Controllare le dimensioni appropriate delle viti (AqAy) sul manuale del proprio televisore.
1. Inserire i distanziali A7 tra la TV e le staffe A12.
2. Inserire le rondelle A9 tra le viti e A12.
3. Usare un cacciavite per fissare A12 sulla TV.
Assicurarsi che il fissaggio sia ben saldo.

Montaggio del televisore (immagine F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Impiegare due persone per sollevare il televisore.
1. Appendere il televisore su A3.
2. Fissare A12 a A3 con le viti per il fissaggio in sicurezza A6.
Assicurarsi che il fissaggio sia ben saldo.
Utilizzo del prodotto
1. Inclinare, ruotare e livellare il supporto per TV a parete muovendo con attenzione il televisore.
Manutenzione

Pulire il prodotto regolarmente con un panno asciutto, morbido e pulito. Evitare sostanze abrasive che possono danneggiare la superficie.
Per la pulizia del prodotto non utilizzare detergenti chimici aggressivi come ammoniaca, acido o acetone.
Garanzia

Eventuali modifiche e/o alterazioni al prodotto renderanno nulla la garanzia. Si declina qualsiasi responsabilità per danni causati dall’utilizzo improprio del prodotto.
Questo prodotto è progettato esclusivamente per uso privato (normale utilizzo domestico). Nedis non è responsabile in caso di usura, difetti e/o danni causati dall’utilizzo commerciale del prodotto.
Esclusione di responsabilità

I design e le specifiche sono soggetti a modifica senza preavviso. Tutti i logo, i marchi e i nomi dei prodotti sono marchi commerciali o marchi registrati dei loro rispettivi proprietari e vengono riconosciuti come tali nel presente documento.
Smaltimento
WEEE.ai
Questo simbolo indica che il prodotto non deve essere gettato insieme ad altri rifiuti domestici in tutta l’UE. Per evitare eventuali danni all’ambiente o alla salute umana dovuti allo smaltimento incontrollato dei rifiuti, l’utente ha la responsabilità di riciclare in modo da promuovere il riutilizzo sostenibile delle materie prime. Per restituire il prodotto usato è possibile utilizzare i normali sistemi di raccolta e restituzione oppure contattare il negozio presso il quale è stato acquistato il prodotto. In entrambi i casi il prodotto potrà essere riciclato, a protezione dell’ambiente.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Soporte de pared para TV con movimiento completo
Número de artículo: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Prefacio

Gracias por comprar la Nedis TVWM3551BK.
Este documento es el manual del usuario y contiene toda la información para un uso correcto, eficiente y seguro del producto.
Este manual de usuario está dirigido al usuario final. Lea esta información atentamente antes de instalar o usar este producto.
Guarde siempre esta información con el producto para utilizarla en el futuro.
Descripción del producto
Uso previsto por el fabricante
Este producto está diseñado para montar un televisor en la pared.
Este producto se puede girar para disponer de una experiencia de visualización óptima.
El producto está diseñado únicamente para uso en interiores.
Cualquier modificación del producto puede tener consecuencias para la seguridad, la garantía y el funcionamiento adecuado.
Especificaciones
Producto
Soporte de pared para TV con movimiento completo
Número de artículo
TVWM3551BK
Tamaño de pantalla
37 – 80" / 93 – 203 cm
Peso máximo admitido
77 libras / 35 kg
VESA máximo
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Distancia a la pared
55 – 330 mm
Girar
180 °
Inclinación
-15 ° – +15 °
Nivelación de la pantalla
-5 ° – +5 °
Dimensiones (L x An x Al)
430 x 640 x 330 mm
Peso
5,9 kg
Partes principales (imagen A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Anclaje izquierdo del televisor
2 Anclaje derecho del televisor
3 Soporte de los anclajes
4 Placa base
5 Nivel de burbuja
6 Tornillos de bloqueo de seguridad
7 Espaciadores
8 Tornillos de pared
9 Arandelas
q Pernos M4 x 30 mm
w Pernos M5 x 30 mm
e Pernos M6 x 30 mm
r Pernos M8 x 30 mm
t Pernos M8 x 12 mm
y Pernos M8 x 45 mm
Instrucciones de seguridad

ADVERTENCIA
Asegúrese de que ha leído y entendido completamente las instrucciones en este documento antes de instalar o utilizar el producto. Guarde el embalaje y este documento para futuras consultas.
Utilice el producto únicamente tal como se describe en este documento.
No use el producto si alguna pieza está dañada o presenta defectos. Sustituya inmediatamente un producto si presenta daños o está defectuoso.
No deje caer el producto y evite que sufra golpes.
Monte el producto en una pared seca, suficientemente fuerte y estable.
No monte el producto en el techo.
Instalación
Compruebe el contenido del paquete
Compruebe que todas las piezas estén presentes y que no haya daños visibles en ellas. Si faltan piezas o están dañadas, póngase en contacto con el servicio de atención al cliente de Nedis B.V. a través de la página web: www.nedis.com.

Taladrado de agujeros (imagen B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Coloque y sostenga la placa base A4 y el soporte de los anclajes A3 contra una pared en la posición deseada.
Monte el producto en una pared seca, suficientemente fuerte y estable.
2. Utilice un lápiz para marcar 4 los agujeros en la pared, a través de las esquinas de A4.
3. Retire A34 de la pared.
4. Taladre cuatro agujeros de 60 mm x Ø6 mm en las ubicaciones marcadas.

Espaciamiento de los tornillos roscadores (imagen C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Utilice un martillo para insertar los tornillos de pared A8 en los orificios.

Montaje del producto (imagen D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Desenrosque y retire los pernos de A8.
2. Cuelgue A34 en la pared.
Coloque arandelas A9 entre los pernos y A4.
3. Fije A3 a la pared atornillando los pernos de nuevo en A8.

Instalación de los anclajes en el televisor (imagen E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Consulte en el manual del televisor cuáles son los tornillos del tamaño adecuado AqAy.
1. Coloque espaciadores A7 entre el televisor y los anclajes del televisor A12.
2. Coloque arandelas A9 entre los pernos y A12.
3. Utilice un destornillador para fijar A12 al televisor.
Asegúrese de que está bien enganchada.

Cómo montar el televisor (imagen F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Levante el televisor con ayuda de dos personas.
1. Cuelgue el televisor en A3.
2. Fije A12 a A3 con los tornillos de bloqueo de seguridad A6.
Asegúrese de que está bien enganchada.
Uso del producto
1. Incline, gire y nivele el soporte de pared del televisor moviendo con cuidado el televisor.
Mantenimiento

Limpie el producto regularmente con un paño suave, limpio y seco. Evite los productos abrasivos que puedan dañar la superficie.
Para limpiar el producto, no utilice productos de limpieza agresivos como amoníaco, ácido o acetona.
Garantía

Cualquier alteración y/o modificación del producto anulará la garantía. No aceptamos ninguna responsabilidad derivada de daños causados por el uso inadecuado del producto.
Este producto está diseñado únicamente para uso particular (uso doméstico normal). Nedis no se hace responsable del desgaste, defectos y/o daños causados por el uso comercial del producto.
Descargo de responsabilidad

Los diseños y especificaciones están sujetos a cambios sin previo aviso. Todos los logotipos, marcas y nombres de productos son marcas comerciales o marcas registradas de sus respectivos propietarios y por la presente se reconocen como tales.
Eliminación
WEEE.ai
Este símbolo indica que este producto no debe desecharse junto con otros residuos domésticos en todo el territorio de la UE. Para evitar posibles daños al medio ambiente o a la salud de las personas por la eliminación incontrolada de residuos, usted es responsable de reciclarlos para fomentar la reutilización sostenible de materias primas. Para devolver su producto usado, puede utilizar los sistemas de devolución y recogida habituales o ponerse en contacto con la tienda donde compró el producto. Serán ellos quienes reciclen este producto para el medio ambiente.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Suporte mural para TV Full Motion
Número de artigo: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Prefácio

Obrigado por adquirir a Nedis TVWM3551BK.
Este documento é o manual de utilização do produto e contém toda a informação necessária para a sua utilização correta, eficaz e segura.
Este manual de utilização destina-se ao utilizador final. Leia atentamente toda a informação contida no mesmo antes de instalar ou utilizar o produto.
Conserve sempre esta informação juntamente com o produto para utilizações futuras.
Descrição do produto
Utilização prevista
Este produto destina-se à instalação de um televisor na parede.
Este produto pode girar para obter uma experiência de visualização otimizada.
O produto destina-se apenas a utilização em interiores.
Qualquer alteração do produto pode ter consequências em termos de segurança, garantia e funcionamento adequado.
Especificações
Produto
Suporte mural para TV Full Motion
Número de artigo
TVWM3551BK
Tamanho do ecrã
37 – 80" / 93 – 203 cm
Peso máximo suportado
77 lbs / 35 kg
VESA máximo
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Distância da parede
55 – 330 mm
Rodar
180 °
Inclinação
-15 ° – +15 °
Nivelamento do ecrã
-5 ° – +5 °
Dimensões (c x l x a)
430 x 640 x 330 mm
Peso
5,9 kg
Peças principais (imagem A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Suporte de TV esquerdo
2 Suporte de TV direito
3 Suporte para montagem
4 Placa de base
5 Nível de bolha
6 Parafusos de segurança
7 Espaçadores
8 Parafusos de parede
9 Anilhas
q M4 x parafusos 30 mm
w M5 x parafusos 30 mm
e M6 x parafusos 30 mm
r M8 x parafusos 30 mm
t M8 x parafusos 12 mm
y M8 x parafusos 45 mm
Instruções de segurança

AVISO
Certifique-se de que leu e compreendeu as instruções deste documento na íntegra antes de instalar ou utilizar o produto. Guarde a embalagem e este documento para referência futura.
Utilize o produto apenas conforme descrito neste documento.
Não utilize o produto caso uma peça esteja danificada ou defeituosa. Substitua imediatamente um produto danificado ou defeituoso.
Não deixe cair o produto e evite impactos.
Montar o produto sobre uma parede seca, suficientemente forte e estável.
Não monte o produto no teto.
Instalação
Verifique o conteúdo da embalagem
Certifique-se de que todas as peças estão presentes e de que não apresentam danos visíveis. Se faltarem peças ou se algumas estiverem danificadas, contacte o gabinete de assistência da Nedis B.V. através do site: www.nedis.com.

Perfurações (imagem B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Coloque e mantenha a placa de base A4 e o suporte de montagem A3 contra uma parede na posição pretendida.
Montar o produto sobre uma parede seca, suficientemente forte e estável.
2. Utilize um lápis para marcar furos 4 na parede pelos cantos de A4.
3. Retire A34 da parede.
4. Faça quatro furos de 60 mm x Ø6 mm nos pontos marcados.

Parafusos de rosca de espaçamento (imagem C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Utilize um martelo para inserir os parafusos de parede A8 nos furos.

Instalação do produto (imagem D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Desaparafuse e retire os parafusos de A8.
2. Pendure A34 na parede.
Coloque anilhas A9 entre os parafusos e A4.
3. Aperte A3 na parede apertando os parafusos de novo em A8.

Instalação de suportes na TV (imagem E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Verifique no manual do televisor o tamanho de parafusos adequado AqAy.
1. Coloque espaçadores A7 entre o televisor e os suportes da TV A12.
2. Coloque anilhas A9 entre os parafusos e A12.
3. Utilize uma chave de fendas para fixar A12 no televisor.
Certifique-se de que o acessório está bem fixado.

Instalação do televisor (imagem F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Levante o televisor juntamente com outra pessoa.
1. Coloque o televisor sobre A3.
2. Aperte A12 em A3 com os parafusos de segurança A6.
Certifique-se de que o acessório está bem fixado.
Utilização do produto
1. Inclinar, rodar e nivelar o suporte de parede de TV deslocando cuidadosamente o televisor.
Manutenção

Limpe o produto regularmente com um pano macio limpo e seco. Evite produtos abrasivos que podem danificar a superfície.
Não utilize agentes de limpeza químicos, tais como amoníaco, ácidos ou acetona para limpar o produto.
Garantia

Quaisquer alterações e/ou modificações no produto invalidarão a garantia. Não assumimos qualquer responsabilidade por danos causados pelo uso indevido do produto.
Este produto foi concebido apenas para uso privado (uso doméstico normal). A Nedis não é responsável pelo desgaste, defeitos e/ou danos causados pela utilização comercial do produto.
Isenção de responsabilidade

As conceções e especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. Todos os logótipos, marcas e nomes de produtos são marcas ou marcas registadas dos respetivos proprietários e são reconhecidos como tal neste manual.
Eliminação
WEEE.ai
Este símbolo indica que este produto não deve ser eliminado com outros resíduos domésticos em toda a UE. Para prevenir eventuais danos para o ambiente ou a saúde humana provocados pela eliminação não controlada dos resíduos, o utilizador é responsável pela sua reciclagem de modo a promover uma reutilização sustentável das matérias primas. Para devolver o seu produto usado, pode recorrer aos sistemas de devolução e recolha normais ou contactar a loja na qual adquiriu o produto. Estará assim a permitir a reciclagem ecológica do mesmo.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Full-motion TV-väggfäste
Artikelnummer: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Förord

Tack för ditt köp av Nedis TVWM3551BK.
Detta dokument är bruksanvisningen och innehåller all information för korrekt, effektiv och säker användning av produkten.
Denna bruksanvisning är avsedd för slutanvändaren. Läs denna information noga före produktens installation eller användning.
Förvara alltid denna information med produkten för användning i framtiden.
Produktbeskrivning
Avsedd användning
Denna produkt är avsedd för att väggmontera en TV.
Denna produkt kan vridas för en optimal tittarupplevelse.
Denna produkt är endast avsedd för användning inomhus.
Modifiering av produkten kan medföra konsekvenser för säkerhet, garanti och korrekt funktion.
Specifikationer
Produkt
Full-motion TV-väggfäste
Artikelnummer
TVWM3551BK
Skärmstorlek
37–80 tum/93–203 cm
Maximal vikt som stöds
77 lbs/35 kg
Maximal VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Väggavstånd
55 – 330 mm
Rotera
180 °
Lutning
-15 ° – +15 °
Skärmnivellering
-5 ° – +5 °
Dimensioner (l x b x h)
430 x 640 x 330 mm
Vikt
5,9 kg
Huvuddelar (bild A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Vänster TV-fäste
2 Höger TV-fäste
3 Monteringsfäste
4 Basplatta
5 Vattenpass
6 Säkerhetslåsskruvar
7 Mellanlägg
8 Väggskruvar
9 Brickor
q M4 x 30 mm bultar
w M5 x 30 mm bultar
e M6 x 30 mm bultar
r M8 x 30 mm bultar
t M8 x 12 mm bultar
y M8 x 45 mm bultar
Säkerhetsanvisningar

VARNING
Säkerställ att du har läst och förstått alla instruktioner i detta dokument innan du installerar och använder produkten. Behåll förpackningen och detta dokument som‎ framtida referens.
Använd produkten endast enligt anvisningarna i detta dokument.
Använd inte produkten om en del är skadad eller defekt. Byt omedelbart ut en skadad eller defekt produkt.
Tappa inte produkten och skydda den mot slag.
Montera produkten på en torr, hållfast och stabil vägg.
Montera inte produkten i ett tak.
Installation
Kontrollera innehållet i emballaget
Kontrollera att alla delar är närvarande och att inga delar är synbart skadade. Om delar saknas eller är skadade, kontakta Nedis B.V. serviceavdelning via webbsajten: www.nedis.com.

Borra hål (bild B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Placera och håll bottenplattan A4 och fästet A3 mot väggen i önskad position.
Montera produkten på en torr, hållfast och stabil vägg.
2. Använd en penna för att markera 4 hål på väggen, genom hörnen på A4.
3. Avlägsna A34 från väggen.
4. Borra fyra 60 mm x Ø6 mm hål på de markerade ställena.

Avstånd för gängskruvar (bild C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Använd en hammare för att föra in väggskruvarna A8 i hålen.

Montera produkten (bild D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Skruva loss och ta bort bultarna från A8.
2. Häng A34 på väggen.
Placera brickor A9 mellan bultarna och A4.
3. Fäst A3 på väggen genom att skruva tillbaka bultarna på A8.

Montera fästen på TV:n (bild E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Kontrollera bruksanvisningen för din TV för lämplig storlek på skruvar AqAy.
1. Placera mellanlägg A7 mellan TV:n och TV-fästena A12.
2. Placera brickor A9 mellan skruvarna och A12.
3. Använd en skruvmejsel för att fästa A12 på TV:n.
Säkerställ att infästningen är säker.

Montera TV:n (bild F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Två personer behövs för att lyfta TV:n.
1. Häng TV:n på A3.
2. Fäst A12A3 med säkerhetslåsskruvarna A6.
Säkerställ att infästningen är säker.
Att använda produkten
1. Luta, vrid och nivellera TV:ns väggfäste genom att försiktigt flytta TV:n.
Underhåll

Rengör produkten regelbundet med en mjuk, ren och torr trasa. Undvik slipande produkter som kan skada ytan.
Använd inte aggressiva kemiska rengöringsmedel såsom ammoniak, syra eller aceton vid rengöring av produkten.
Garanti

Ändringar och/eller modifieringar på produkten kommer att förverka garantin. Vi påtar oss inget ansvar för skada som förorsakats av produktens felaktiga användning.
Denna produkt är endast utformad för privat användning (normal hemmaanvändning). Nedis ansvarar inte för slitage, defekter och/eller skador som orsakas av kommersiell användning av produkten.
Friskrivningsklausul

Formgivning och specifikationer är föremål för ändring utan föregående meddelande. Samtliga logotyper, märken och produktnamn är varumärken eller registrerade varumärken som tillhör respektive ägare och erkänns härmed i enlighet därmed.
Bortskaffning
WEEE.ai
Denna symbol anger att denna produkt inte får kastas tillsammans med hushållssopor inom EG. För att förhindra möjlig skada på miljön eller människors hälsa vid icke kontrollerad bortskaffning av avfall bär du ansvar för att återvinna den så att den kan befrämja hållbar återvinning av råmaterial. För att returnera din uttjänta produkt kan du använda det normala returnerings- och insamlingssystemen eller kontakta butiken där produkten inköpets. De kan återvinna denna produkt för miljön.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Kääntyvä TV-seinäteline
Tuotenro: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Alkusanat

Kiitos Nedis TVWM3551BK -ostamisesta.
Tämä käyttöopas sisältää kaikki tuotteen oikeaan, tehokkaaseen ja turvalliseen käyttöön liittyvät tiedot.
Tämä käyttöopas on tarkoitettu loppukäyttäjälle. Lue nämä tiedot huolellisesti ennen tuotteen asennusta tai käyttöä.
Säilytä tämä käyttöopas aina tuotteen yhteydessä tulevaa tarvetta varten.
Tuotteen kuvaus
Käyttötarkoitus
Tämä tuote on tarkoitettu television kiinnittämiseen seinälle.
Tätä tuotetta voi kääntää mahdollisimman hyvän katselukokemuksen saamiseksi.
Tuote on tarkoitettu vain sisäkäyttöön.
Tuotteen muutokset voivat vaikuttaa turvallisuuteen, takuuseen ja asianmukaiseen toimintaan.
Tekniset tiedot
Tuote
Kääntyvä TV-seinäteline
Tuotenro
TVWM3551BK
Näytön koko
93–203 cm / 37–80"
Tuettu enimmäispaino
35 kg / 77 lbs
VESA-kiinnitys enintään
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Etäisyys seinästä
55–330 mm
Kierto
180 °
Kallistus
-15 ° – +15 °
Näytön tasapainotus
-5 ° – +5 °
Mitat (p x l x k)
430 x 640 x 330 mm
Paino
5,9 kg
Tärkeimmät osat (kuva A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Television vasen kiinnike
2 Television oikea kiinnike
3 Kiinnityslevy
4 Pohjalevy
5 Vesivaaka
6 Lukkoruuvit
7 Tukikappaleet
8 Seinäruuvit
9 Aluslevyt
q Pultit M4 x 30 mm
w Pultit M5 x 30 mm
e Pultit M6 x 30 mm
r Pultit M8 x 30 mm
t Pultit M8 x 12 mm
y Pultit M8 x 45 mm
Turvallisuusohjeet

VAROITUS
Huolehdi siitä, että olet lukenut ja ymmärtänyt tämän asiakirjan sisältämät ohjeet kokonaan ennen kuin asennat tuotteen tai käytät sitä. Säilytä pakkaus ja tämä asiakirja tulevaa tarvetta varten.
Käytä tuotetta vain tässä asiakirjassa kuvatun mukaisesti.
Älä käytä tuotetta, jos jokin sen osa on vaurioitunut tai viallinen. Vaihda vahingoittunut tai viallinen tuote välittömästi.
Varo pudottamasta ja tönäisemästä tuotetta.
Kiinnitä tuote riittävän vahvalle tasaiselle ja kuivalle seinäpinnalle.
Älä kiinnitä tuotetta kattoon.
Asennus
Tarkista pakkauksen sisältö
Tarkista, että pakkaus sisältää kaikki osat ja ettei osissa näy merkkejä vaurioista. Jos osia puuttuu tai ne ovat vaurioituneita, ota yhteyttä Nedis B.V.:n neuvontaan verkkosivuston kautta: www.nedis.com.

Porausreiät (kuva B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Aseta pohjalevy A4 ja kiinnityslevy A3 seinää vasten haluamaasi paikkaan ja pitele niitä siinä.
Kiinnitä tuote riittävän vahvalle tasaiselle ja kuivalle seinäpinnalle.
2. Merkitse lyijykynällä seinään 4 reiän kohtaa pohjalevyn A4 kulmia varten.
3. Irrota A34 seinästä.
4. Poraa neljä 60 mm x Ø6 mm kokoista reikää merkittyihin kohtiin.

Seinäruuvien kiinnittäminen (kuva C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Napauta seinäruuvit A8 vasaralla reikiin.

Tuotteen kiinnittäminen (kuvat D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Kierrä auki ja irrota pultit seinäruuveista A8.
2. Ripusta A34 seinälle.
Aseta aluslevyt A9 pulttien ja pohjalevyn A4 väliin.
3. Kiinnitä A3 seinälle ruuvaamalla pultit takaisin seinäruuveihin A8.

Television kiinnittäminen telineeseen (kuva E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Tarkista televisiosi käyttöoppaasta sopivan kokoiset ruuvit AqAy.
1. Aseta tukikappaleet A7 television ja television kiinnikkeiden A12 väliin.
2. Aseta aluslevyt A9 ruuvien ja television kiinnikkeiden A12 väliin.
3. Kiinnitä television kiinnikkeet A12 ruuvimeisselillä televisioon.
Varmista, että kiinnitysväline on kunnolla kiinni.

Television asentaminen (kuva F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Nostakaa televisiota kahden hengen voimin.
1. Ripusta televisio kiinnityslevyyn A3.
2. Kiinnitä television kiinnikkeet A12 kiinnityslevyyn A3 lukkoruuveilla A6.
Varmista, että kiinnitysväline on kunnolla kiinni.
Tuotteen käyttäminen
1. Kallista, käännä ja tasapainota TV-seinätelinettä liikuttamalla televisiota varovasti.
Huolto

Puhdista tuote säännöllisesti pehmeällä, puhtaalla ja kuivalla liinalla. Vältä hankaavia aineita, jotka voivat vahingoittaa pintaa.
Älä käytä tuotteen puhdistuksessa voimakkaita kemiallisia puhdistusaineita, kuten ammoniakkia, happoja tai asetonia.
Takuu

Tuotteen muutokset tai muuntelut mitätöivät takuun. Emme ota vastuuta vahingoista, jotka aiheutuvat tuotteen virheellisestä käytöstä.
Tämä tuote on suunniteltu vain yksityiskäyttöön (tavalliseen kotitalouskäyttöön). Nedis ei ole vastuussa kulumisesta, vioista ja/tai vaurioista, joita aiheutuu tuotteen kaupallisesta käytöstä.
Vastuuvapauslauseke

Mallit ja tekniset tiedot voivat muuttua ilman erillistä ilmoitusta. Kaikki logot, tuotemerkit ja tuotenimet ovat niiden vastaavien omistajien tavaramerkkejä tai rekisteröityjä tavaramerkkejä, ja niitä on käsiteltävä sellaisina.
Jätehuolto
WEEE.ai
Tämä symboli ilmaisee, että tätä tuotetta ei saa hävittää kotitalousjätteen seassa koko EU:ssa. Jotta hallitsematon jätteiden hävittäminen ei aiheuttaisi ympäristö- tai terveyshaittoja, vastuullasi on kierrättää tuote siten, että se edistää raaka-aineiden kestävää uusiokäyttöä. Voit palauttaa käytetyn tuotteen käyttämällä tavallisia palautus- ja keräysjärjestelmiä tai ottamalla yhteyttä myymälään, josta tuote on ostettu. Myymälä voi kierrättää tuotteen ympäristön kannalta vastuullisesti.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Dreibart TV-veggfeste
Artikkelnummer: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Innledning

Takk for at du kjøpte Nedis TVWM3551BK.
Dette dokumentet er brukermanualen og inneholder all nødvendig informasjon for korrekt, effektiv og trygg bruk av produktet.
Denne brukermanualen er adressert til sluttbrukeren. Les denne informasjonen nøye før du installerer eller bruker produktet.
Oppbevar denne informasjonen sammen med produktet for fremtidig referanse.
Produktbeskrivelse
Tiltenkt bruk
Dette produktet skal brukes til å feste en TV på en vegg.
Festet er svingbart for å gi optimale seeropplevelser.
Produkter er bare tiltenkt innendørs bruk.
Eventuelle modifikasjoner av produktet kan ha konsekvenser for sikkerhet, garanti og funksjon.
Spesifikasjoner
Produkt
Dreibart TV-veggfeste
Artikkelnummer
TVWM3551BK
Skjermstørrelse
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maks. bærevekt
77 lbs / 35 kg
Maks. VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Avstand til vegg
55 – 330 mm
Rotering
180 °
Helling
-15 ° – +15 °
Skjermjustering
-5 ° – +5 °
Dimensjoner (L x B x H)
430 x 640 x 330 mm
Vekt
5,9 kg
Hoveddeler (bilde A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Venstre TV-brakett
2 Høyre TV-brakett
3 Brakettfeste
4 Bunnplate
5 Vater
6 Sikkerhetslåseskruer
7 Avstandsstykker
8 Veggskruer
9 Underlagsskiver
q M4 x 30 mm skruer
w M5 x 30 mm skruer
e M6 x 30 mm skruer
r M8 x 30 mm skruer
t M8 x 12 mm skruer
y M8 x 45 mm skruer
Sikkerhetsinstruksjoner

ADVARSEL
Sørg for at du har lest og forstått instruksjonene i dette dokumentet før du installerer eller bruker produktet. Ta vare på emballasjen og dette dokumentet for fremtidig referanse.
Produktet skal kun brukes som beskrevet i dette dokumentet.
Ikke bruk produktet hvis det er skadet eller defekt. Bytt ut et skadet eller defekt produkt med det samme.
Ikke mist produktet, og forhindre at det slås borti andre gjenstander.
Monter produktet på en tørr, solid og stabil vegg.
Monter ikke produktet i tak.
Installasjon
Sjekk innholdet i pakken
Sjekk at du har alle delene og at det ikke er noen synlig skade på delene. Hvis du mangler deler eller noen av delene er ødelagt, kan du kontakte servicesenteret til Nedis B.V. via nettsiden: www.nedis.com.

Borehull (bilde B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Plasser og hold bunnplaten A4 og brakettfestet A3 mot en vegg i ønsket posisjon.
Monter produktet på en tørr, solid og stabil vegg.
2. Bruk en blyant til å markere 4 hull på veggen gjennom hjørnene på A4.
3. Ta A34 bort fra veggen.
4. Bor fire 60 mm x Ø6 mm hull på de markerte stedene.

Fordel de selvgjengende skruene (bilde C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Bruk en hammer til å banke inn veggskruene A8 i hullene.

Feste produktet (bilde D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Skru løs og fjern skruene fra A8.
2. Heng A34 på veggen.
Legg underlagsskiver A9 mellom skruene og A4.
3. Fest A3 på veggen ved å skru skruene tilbake i A8.

Montere braketter på TV-en din (bilde E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Finn den passende skruestørrelsen i bruksanvisningen til TV-en din AqAy.
1. Legg avstandsstykker A7 mellom TV-en og brakettene A12.
2. Legg underlagsskiver A9 mellom skruene og A12.
3. Bruk en skrutrekker til å feste A12 på TV-en.
Sørg for at tilbehøret sitter godt fast.

Montering av TV-en (bilde F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
To personer skal løfte TV-en.
1. Heng TV-en på A3.
2. Fest A12A3 med sikkerhetslåseskruene A6.
Sørg for at tilbehøret sitter godt fast.
Bruk av produktet
1. Vipp, drei og juster TV-veggfestet ved å bevege TV-en forsiktig.
Vedlikehold

Rengjør produktet regelmessig med en myk, ren og tørr klut. Unngå skuremiddel som kan skade overflaten.
Ikke bruk sterke kjemiske rengjøringsprodukter som ammoniakk, syre eller aceton når du rengjør produktet.
Garanti

Dersom det gjøres endringer og/eller modifikasjoner av produktet, ugyldiggjøres garantien. Vi tar ikke på oss ansvar for skade forårsaket av feil bruk av produktet.
Dette produktet er kun beregnet på privat bruk (vanlig hjemmebruk). Nedis er ikke ansvarlig for slitasje, feil og/eller skader som et resultat av kommersiell bruk av produktet.
Ansvarsfraskrivelse

Design og spesifikasjoner er underlagt endringer uten varsel. Alle logoer, merker og produktnavn er varemerker eller registrerte varemerker for deres respektive eiere og er heretter kjent som dette.
Kassering
WEEE.ai
Dette symbolet indikerer at produktet ikke skal kastes sammen med annet husholdningsavfall i hele EU. For å unngå skade på miljøet eller menneskets helse ved ukontrollert avfallshåndtering, er du ansvarlig for å resirkulere produktet slik at det kan støtte bærekraftig gjenbruk av råmaterialer. For å returnere et brukt produkt kan du enten bruke de vanlige retur- og samlingssystemene, eller kontakte butikken du kjøpte produktet hos. De kan resirkulere produktet for å ta vare på miljøet.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Fuldt bevægeligt TV-vægbeslag
Varenummer: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Forord

Tak for dit køb af Nedis TVWM3551BK.
Dette dokument udgør brugervejledningen og indeholder alle oplysninger til korrekt, effektiv og sikker anvendelse af produktet.
Denne brugervejledning er henvendt til slutbrugeren. Læs omhyggeligt disse oplysninger, før du installerer eller anvender produktet.
Opbevar altid disse oplysninger sammen med produktet til fremtidig brug.
Produktbeskrivelse
Tilsigtet brug
Dette produkt er beregnet til montering af et TV på en væg.
Dette produkt kan dreje for at give en optimal seeroplevelse.
Produktet er kun beregnet til indendørs brug.
Enhver modificering af produktet kan have konsekvenser for sikkerhed, garanti og korrekt funktion.
Specifikationer
Produkt
Fuldt bevægeligt TV-vægbeslag
Varenummer
TVWM3551BK
Skærmstørrelse
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maksimalt understøttet vægt
77 lbs / 35 kg
Maksimum VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Vægafstand
55 – 330 mm
Roter
180 °
Hældning
-15 ° – +15 °
Nivellering af skærm
-5 ° – +5 °
Mål (l x b x h)
430 x 640 x 330 mm
Vægt
5,9 kg
Hoveddele (billede A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Venstre TV-beslag
2 Højre TV-beslag
3 Montagebeslag
4 Bundplade
5 Vaterpas
6 Sikkerhedslåseskruer
7 Afstandsstykker
8 Vægskruer
9 Spændeskiver
q M4 x 30 mm bolte
w M5 x 30 mm bolte
e M6 x 30 mm bolte
r M8 x 30 mm bolte
t M8 x 12 mm bolte
y M8 x 45 mm bolte
Sikkerhedsinstruktioner

ADVARSEL
Sørg for, at du har læst og forstået instruktionerne i dette dokument fuldt ud, før du installerer eller bruger produktet. Gem emballagen og dette dokument, så det sidenhen kan læses.
Anvend kun produktet som beskrevet i denne vejledning.
Brug ikke produktet, hvis det er skadet eller defekt. Udskift straks et skadet eller defekt produkt.
Tab ikke produktet og undgå at støde det.
Monter produktet på en tør, egnet og stærk og stabil væg.
Monter ikke produktet i et loft.
Installation
Tjek indholdet i pakken
Tjek, at alle delene er til stede og at der ikke er nogen synlig skade på delene. Hvis dele mangler eller er beskadigede, bedes du kontakte Nedis B.V. kundetjeneste via hjemmesiden: www.nedis.com.

Borehuller (billede B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Placer og hold bundpladen A4 og monteringsbeslaget A3 mod en væg i den ønskede position.
Monter produktet på en tør, egnet og stærk og stabil væg.
2. Brug en blyant til at markere 4 huller på væggen gennem hjørnerne af A4.
3. Fjern A34 fra væggen.
4. Bor fire 60 mm x Ø6 mm huller på de markerede placeringer.

Selvskærende skruer (billede C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Brug en hammer til at sætte vægskruerne A8 i hullerne.

Montering af produktet (billedet D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Skru boltene af og fjern dem fra A8.
2. Hæng A34 på væggen.
Placer spændeskiver A9 mellem bolte og A4.
3. Fastgør A3 til væggen ved at skrue boltene tilbage på A8.

Installer beslagene på TV’et (billede E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Konsulter manualen til dit TV for den korrekte størrelse skruer AqAy.
1. Placer spændeskiver A7 mellem TV’et og TV-beslaget A12.
2. Placer spændeskiver A9 mellem skruerne og A12.
3. Brug en skruetrækker til at fastgøre A12 på TV’et.
Sørg for at fastgørelsen er sikker.

Montering af TV (billede F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Der skal være to personer til at løfte TV’et.
1. Hæng TV’et på A3.
2. Fastgør A12 til A3 med sikkerhedslåseskruerne A6.
Sørg for at fastgørelsen er sikker.
Brug af produktet
1. Vip, roter og niveller TV’ets vægmontering ved forsigtigt at flytte det.
Vedligeholdelse

Rengør produktet jævnligt med en blød, ren og tør klud. Undgå slibemiddel, som kan skade overfladen.
Anvend ikke aggressive kemiske rengøringsmidler såsom ammoniak, syre eller acetone, når du rengør produktet.
Garanti

Enhver form for ændring og/eller modificering af produktet vil ugyldiggøre garantien. Vi tager ikke ansvar for skade, som skyldes upassende anvendelse af produktet.
Dette produkt er kun beregnet til privat brug (normal husholdningsbrug). Nedis er ikke ansvarlig for slid, defekt og/eller skader forårsaget af kommerciel brug af produktet.
Ansvarsfraskrivelse

Udformninger og specifikationer kan ændres uden varsel. Alle logoer, mærker og produktnavne er varemærker eller registrerede varemærker tilhørende deres respektive ejere og anerkendes hermed som sådan.
Bortskaffelse
WEEE.ai
Dette symbol betyder, at dette produkt ikke skal bortskaffes sammen med andet husholdningsaffald inden for EU. For at forebygge mulig skade på miljøet eller menneskelig sundhed ved ukontrolleret bortskaffelse af affald er du ansvarlig for at genbruge det, så det kan fremme bæredygtigt genbrug af råmaterialer. For at returnere dit brugte produkt kan du bruge det almindelige returnerings- og indsamlingssystem eller kontakte den butik, hvor produktet blev købt. Der kan dette produkt genbruges til gavn for miljøet.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Szabadon mozgatható TV fali tartó
Cikkszám: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Előszó

Köszönjük, hogy a Nedis TVWM3551BK megvásárlása mellett döntött.
Ez a felhasználói kézikönyv tartalmazza az összes információt a termék helyes, hatékony és biztonságos használatához.
Ez a felhasználói kézikönyv a végfelhasználó számára készült. A termék telepítése vagy használata előtt figyelmesen olvassa el ezt az információt.
Későbbi felhasználás céljából ezt az információt tartsa mindig a terméknél.
Termékleírás
Tervezett felhasználás
Ez a termék egy TV falra történő rögzítésére szolgál.
Ez a termék az ideális vizuális élmény elérése érdekében forgatható.
A termék beltéri használatra készült.
A termék bármilyen módosítása befolyásolhatja a biztonságot, a jótállást és a megfelelő működést.
Műszaki adatok
Termék
Szabadon mozgatható TV fali tartó
Cikkszám
TVWM3551BK
Képernyőméret
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maximális felfogatható tömeg
77 font / 35 kg
VESA szabványú rögzítés maximális mérete
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Fal távolsága
55 – 330 mm
Elforgatás
180 °
Dőlésszög
-15 ° – +15 °
Képernyő szintezése
-5 ° – +5 °
Méretek (h x sz x m)
430 x 640 x 330 mm
Súly
5,9 kg
Fő alkatrészek (A kép)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Bal oldali tartókonzol
2 Jobb oldali tartókonzol
3 Tartókonzolok rögzítőeleme
4 Alaplemez
5 Vízmérték
6 Biztonsági zárócsavarok
7 Távtartók
8 Fali csavarok
9 Alátétek
q M4 x 30 mm csavarok
w M5 x 30 mm csavarok
e M6 x 30 mm csavarok
r M8 x 30 mm csavarok
t M8 x 12 mm csavarok
y M8 x 45 mm csavarok
Biztonsági utasítások

FIGYELMEZTETÉS
Ügyeljen arra, hogy a termék telepítése vagy használata előtt figyelmesen elolvasta és megértette az ebben a dokumentumban található információkat. Tartsa meg a csomagolást és ezt a dokumentumot későbbi használatra.
A terméket csak az ebben a dokumentumban leírt módon használja.
Ne használja a terméket, ha valamelyik része sérült vagy hibás. A sérült vagy meghibásodott terméket azonnal cserélje ki.
Ne ejtse le a terméket és kerülje az ütődést.
Száraz, megfelelően erős és stabil falra szerelje a terméket.
Ne szerelje a terméket mennyezetre.
Telepítés
Ellenőrizze a csomag tartalmát
Ellenőrizze, hogy minden alkatrész megvan-e, és hogy nem sérültek-e az alkatrészek. Hiányzó vagy sérült alkatrészek esetén forduljon a Nedis B.V. szervizszolgálatához a www.nedis.com webhelyen keresztül.

Lyukak fúrása (B ábra)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Helyezze az alaplemezt A4 és a tartókonzolok rögzítőelemét A3 a falra, majd tartsa őket a kívánt pozícióban.
Száraz, megfelelően erős és stabil falra szerelje a terméket.
2. Az A4 rész sarkain keresztül egy ceruzával jelölje fel a 4 lyukak helyét a falra.
3. Távolítsa el az A34 részt a falról.
4. Fúrjon ki négy darab 60 mm x Ø6 mm méretű lyukat a megjelölt helyeken.

Távtartó csavarok (C ábra)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Egy kalapáccsal verje bele a fali csavarokat A8 a lyukakba.

A termék felszerelése (D kép)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Csavarja ki, majd távolítsa el a csavarokat az A8 részből.
2. Akassza fel a falra az A34 részt.
Helyezzen alátéteket A9 a csavarok és az A4 rész közé.
3. A csavarok az A8 részre történő visszacsavarozásával rögzítse az A3 részt a falra.

A tartókonzolok felszerelése a TV-re (E ábra)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
A megfelelő csavarméretek AqAy a TV kézikönyvében találhatók.
1. Helyezzen távtartókat A7 a TV és a tartókonzolok A12 közé.
2. Helyezzen alátéteket A9 a csavarok és az A12 rész közé.
3. Csavarhúzóval rögzítse az A12 részt a TV-re.
Győződjön meg arról, hogy a rögzítés biztosan tart.

A TV rögzítése (F ábra)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Két ember emelje fel a TV-t.
1. Akassza fel a TV-t az A3 részre.
2. Rögzítse az A12 részt az A3 részhez a biztonsági zárócsavarokkal A6.
Győződjön meg arról, hogy a rögzítés biztosan tart.
A termék használata
1. A TV óvatos mozgatásával döntse, forgassa és állítsa vízszintesbe a TV fali tartóját.
Karbantartás

Rendszeresen tisztítsa meg a terméket puha, tiszta, száraz ruhával. Kerülje a felületet károsító súrolószerek használatát.
Ne használjon agresszív tisztítószereket, például ammóniát, savat vagy acetont a termék tisztításához.
Szavatosság

A termék bármilyen módosítása/megváltoztatása esetén a szavatosság megszűnik. Nem vállalunk felelősséget a termék nem megfelelő használata miatti károkért.
Ez a termék kizárólag lakossági (normál háztartási célú) használatra készült. A Nedis nem vállal felelősséget a termék kereskedelmi célú használata miatti kopásért, meghibásodásért és/vagy károkért.
Felelősség kizárása

A tervek és a specifikációk előzetes értesítés nélkül megváltozhatnak. Minden embléma, márkajelzés és terméknév az egyes tulajdonosaik védjegye vagy bejegyzett védjegye, és ezennel elismerésre kerülnek.
Ártalmatlanítás
WEEE.ai
Ez a szimbólum azt jelzi, hogy a terméket az EU-ban nem szabad kidobni a többi háztartási hulladékkal. A környezet vagy az emberi egészség lehetséges károsodásának megelőzését illetően Ön a felelős az újrahasznosításért a nyersanyagok fenntartható újrafelhasználásának népszerűsítéséért. A használt termék visszajuttatásához használhatja a szokásos visszaküldő és begyűjtő rendszereket, vagy kapcsolatba léphet azzal az üzlettel, ahol a terméket vásárolta. Ők gondoskodni tudnak a termék újrahasznosításáról.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Ruchomy uchwyt ścienny do telewizora
Numer katalogowy: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Przedmowa

Dziękujemy za zakup urządzenia Nedis TVWM3551BK.
Niniejszy dokument jest instrukcją użytkownika i zawiera wszystkie informacje dotyczące prawidłowego, skutecznego i bezpiecznego użytkowania produktu.
Niniejsza instrukcja jest adresowana do użytkownika końcowego. Przed przystąpieniem do instalacji lub użytkowania produktu należy uważnie przeczytać niniejsze informacje.
Zawsze przechowuj te informacje razem z produktem – do użycia w przyszłości.
Opis produktu
Przeznaczenie
Ten produkt jest przeznaczony do montażu telewizora na ścianie.
Ten produkt jest obrotowy, co zapewnia optymalne wrażenia podczas oglądania.
Produkt jest przeznaczony wyłącznie do użytku wewnątrz pomieszczeń.
Wszelkie modyfikacje produktu mogą mieć wpływ na bezpieczeństwo, gwarancję i działanie.
Specyfikacja
Produkt
Ruchomy uchwyt ścienny do telewizora
Numer katalogowy
TVWM3551BK
Wielkość ekranu
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maksymalny obsługiwany ciężar
77 lbs / 35 kg
Maksymalny rozmiar VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Odległość od ściany
55 – 330 mm
Obrót
180 °
Odchylenie
-15 ° – +15 °
Poziomowanie ekranu
-5 ° – +5 °
Wymiary (dł. x szer. x wys.)
430 x 640 x 330 mm
Waga
5,9 kg
Główne części (rysunek A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Lewy wspornik telewizora
2 Prawy wspornik telewizora
3 Uchwyt wspornika
4 Płytka podstawy
5 Poziomnica alkoholowa
6 Wkręty zabezpieczające
7 Elementy dystansowe
8 Kołki rozporowe
9 Podkładki
q Śruby M4 x 30 mm
w Śruby M5 x 30 mm
e Śruby M6 x 30 mm
r Śruby M8 x 30 mm
t Śruby M8 x 12 mm
y Śruby M8 x 45 mm
Instrukcje bezpieczeństwa

OSTRZEŻENIE
Przed zainstalowaniem lub użyciem produktu należy upewnić się, że instrukcje zawarte w niniejszym dokumencie zostały w pełni przeczytane i zrozumiane. Opakowanie oraz niniejszy dokument należy zachować na przyszłość.
Produktu należy używać wyłącznie w sposób opisany w niniejszym dokumencie.
Nie używaj produktu, jeśli jakakolwiek jego część jest zniszczona lub uszkodzona. Natychmiast wymień uszkodzony lub wadliwy produkt.
Nie upuszczaj produktu i unikaj uderzania go.
Zamontuj produkt na suchej, odpowiednio mocnej i stabilnej ścianie.
Nie montuj go na suficie.
Instalacja
Sprawdź zawartość opakowania
Sprawdź, czy wszystkie części są obecne i czy nie mają widocznych uszkodzeń. W przypadku braku lub uszkodzenia części należy skontaktować się z biurem serwisowym Nedis B.V. za pośrednictwem strony internetowej: www.nedis.com.

Wiercenie otworów (ilustracja B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Umieść i przytrzymaj płytę podstawy A4 oraz uchwyt wspornika A3 przy ścianie w żądanym położeniu.
Zamontuj produkt na suchej, odpowiednio mocnej i stabilnej ścianie.
2. Za pomocą ołówka oznacz miejsce wiercenia 4 otworów na ścianie, w narożnikach A4.
3. Zdejmij A34 ze ściany.
4. Wywierć cztery otwory 60 mm x Ø6 mm w zaznaczonych miejscach.

Rozstaw wkrętów samogwintujących (ilustracja C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Za pomocą młotka wbij kołki rozporowe A8 do otworów.

Mocowanie produktu (Rysunek D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Wykręć i wyjmij śruby z A8.
2. Powieś A34 na ścianie.
Umieść podkładki A9 między śrubami a A4.
3. Przymocuj A3 do ściany za pomocą dostarczonych śrub A8.

Montaż wsporników do telewizora (ilustracja E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Sprawdź w instrukcji obsługi telewizora rozmiar śrub AqAy.
1. Umieść elementy dystansowe A7 między telewizorem a wspornikami telewizora A12.
2. Umieść podkładki A9 między śrubami a A12.
3. Użyj wkrętaka, aby przymocować A12 do telewizora.
Upewnij się, że mocowanie jest pewne.

Montaż telewizora (ilustracja F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Do podniesienia telewizora należy skorzystać z pomocy drugiej osoby.
1. Umieść telewizor na A3.
2. Przymocuj A12 do A3 za pomocą wkrętów zabezpieczających A6.
Upewnij się, że mocowanie jest pewne.
Użytkowanie produktu
1. Przechyl, obróć i wypoziomuj uchwyt ścienny do telewizora, ostrożnie przesuwając telewizor.
Konserwacja

Regularnie czyść obudowę miękką, czystą i suchą szmatką. Unikaj środków ściernych, które mogą uszkodzić powierzchnię.
Do czyszczenia produktu nie stosuj ostrych, chemicznych środków czyszczących, takich jak amoniak, kwas lub aceton.
Gwarancja

Wszelkie zmiany i/lub modyfikacje produktu spowodują unieważnienie gwarancji. Nie ponosimy odpowiedzialności za szkody spowodowane przez niewłaściwe użytkowanie produktu.
Ten produkt jest przeznaczony do prywatnego użytku (zwykłego użytku domowego). Firma Nedis nie ponosi odpowiedzialności za zużycie, wady i/lub uszkodzenia spowodowane komercyjnym użytkowaniem produktu.
Wyłączenie odpowiedzialności

Projekt i specyfikacje mogą ulec zmianie bez uprzedzenia. Wszystkie logo, marki i nazwy produktów są znakami towarowymi lub zastrzeżonymi znakami towarowymi odpowiednich właścicieli i zostają niniejszym uznane za takie.
Utylizacja
WEEE.ai
Ten symbol wskazuje, że na obszarze całej UE nie wolno składować tego produktu razem z odpadami z gospodarstwa domowego. Aby zapobiec potencjalnym szkodom dla środowiska lub zdrowia ludzkiego na skutek niekontrolowanej utylizacji odpadów, ponosisz odpowiedzialność za ich przetwarzanie, aby promować zrównoważone ponowne wykorzystanie surowców. Aby oddać zużyte urządzenie, należy zastosować się do systemu zwrotów i składowania lub zwrócić się do sprzedawcy produktu. Może on zająć się przekazaniem produktu do przetworzenia z korzyścią dla środowiska.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Βάση τηλεόρασης τοίχου πλήρους κίνησης
Αριθμός είδους: TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, The Netherlands 01/22
Εισαγωγή

Ευχαριστούμε για την αγορά της Nedis TVWM3551BK.
Αυτό το έγγραφο αποτελεί το εγχειρίδιο χρήσης και περιλαμβάνει όλες τις πληροφορίες για τη σωστή, την αποτελεσματική και ασφαλή χρήση του προϊόντος.
Αυτό το εγχειρίδιο χρήσης απευθύνεται στον τελικό χρήστη. Διαβάστε προσεκτικά αυτές τις πληροφορίες πριν από την εγκατάσταση ή τη χρήση του προϊόντος.
Πάντα να φυλάσσετε αυτές τις πληροφορίες με το προϊόν για μελλοντική χρήση.
Περιγραφή προϊόντος
Προοριζόμενη χρήση
Το προϊόν αυτό προορίζεται για την τοποθέτηση μιας τηλεόρασης στον τοίχο.
Το προϊόν αυτό έχει τη δυνατότητα περιστροφής για καλύτερη εμπειρία θέασης.
Το προϊόν αυτό προορίζεται αποκλειστικά για εσωτερικό χώρο.
Οποιαδήποτε τροποποίηση του προϊόντος μπορεί να έχει επιπτώσεις στην ασφάλεια, την εγγύηση και τη σωστή λειτουργία.
Χαρακτηριστικά
Προϊόν
Βάση τηλεόρασης τοίχου πλήρους κίνησης
Αριθμός είδους
TVWM3551BK
Μέγεθος οθόνης
37 – 80" / 93 – 203 cm
Μέγιστο υποστηριζόμενο βάρος
77 lbs / 35 kg
Μέγιστη VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Απόσταση τοίχου
55 – 330 mm
Περιστροφή
180 °
Κλίση
-15 ° – +15 °
Οριζοντίωση οθόνης
-5 ° – +5 °
Διαστάσεις (μ x π x υ)
430 x 640 x 330 mm
Βάρος
5,9 kg
Κύρια μέρη (εικόνα A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Αριστερός βραχίονας τηλεόρασης
2 Δεξιός βραχίονας τηλεόρασης
3 Βραχίονας στήριξης
4 Πιάτο βάση
5 Αλφάδι
6 Βίδες ασφάλειας
7 Διαχωριστικά
8 Βίδες τοίχου
9 Ροδέλες
q M4 x 30 mm βίδες
w M5 x 30 mm βίδες
e M6 x 30 mm βίδες
r M8 x 30 mm βίδες
t M8 x 12 mm βίδες
y M8 x 45 mm βίδες
Οδηγίες ασφάλειας

ΠΡΟΕΙΔΟΠΟΙΗΣΗ
Βεβαιωθείτε ότι έχετε διαβάσει και κατανοήσει αυτές τις οδηγίες πριν εγκαταστήσετε ή χρησιμοποιήσετε το προϊόν. Κρατήστε τη συσκευασία και το κείμενο για μελλοντική αναφορά.
Χρησιμοποιείτε το προϊόν μόνο σύμφωνα με αυτό το έγγραφο.
Μην χρησιμοποιείτε το προϊόν εάν οποιοδήποτε τμήμα του έχει ζημιά ή ελάττωμα. Αντικαταστήστε αμέσως ένα χαλασμένο ή ελαττωματικό προϊόν.
Μην ρίχνετε κάτω το προϊόν και αποφύγετε τα τραντάγματα.
Τοποθετήστε το προϊόν σε ένα στεγνό, δυνατό και σταθερό τοίχο.
Μην εγκαθιστάτε το προϊόν στην οροφή.
Εγκατάσταση
Ελέγξτε το περιεχόμενο της συσκευασίας
Ελέγξτε ότι περιλαμβάνονται όλα τα μέρη και δεν υπάρχει ορατή βλάβη. Αν λείπουν εξαρτήματα ή έχουν κάποια βλάβη, επικοινωνήστε με την υπηρεσία σέρβις Nedis B.V. μέσω της ιστοσελίδας: www.nedis.com.

Τρύπες διάτρησης (εικόνα B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Τοποθετήστε και κρατήστε την πλάκα βάσης A4 και τον βραχίονα στήριξης A3 πάνω σε έναν τοίχο στην επιθυμητή θέση.
Τοποθετήστε το προϊόν σε ένα στεγνό, δυνατό και σταθερό τοίχο.
2. Με ένα μολύβι σημειώστε 4 τρύπες στον τοίχο, μέσα από τις γωνίες του A4.
3. Απομακρύνετε το A34 από τον τοίχο.
4. Τρυπήστε τέσσερις 60 mm x Ø6 mm τρύπες στις σημειωμένες θέσεις.

Βίδες κάλυψης κενού (εικόνα C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Με ένα σφυρί εισάγετε τις βίδες τοίχου A8 μέσα στις τρύπες.

Συναρμολόγηση του προϊόντος (εικόνα D)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting product.ai
D
1. Ξεβιδώστε και απομακρύνετε τις βίδες από το A8.
2. Κρεμάστε το A34 στον τοίχο.
Τοποθετήστε ροδέλες A9 μεταξύ των βιδών και των A4.
3. Ασφαλίστε το A3 στον τοίχο βιδώνοντας ξανά τις βίδες στο A8.

Τοποθέτηση βραχιόνων στην τηλεόραση (εικόνα E)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Installing brackets.ai
E
Ελέγξτε το εγχειρίδιο της τηλεόρασης για το σωστό μέγεθος βιδών AqAy.
1. Τοποθετήστε τα διαχωριστικά A7 ανάμεσα στην τηλεόραση και τους βραχίονες της τηλεόρασης A12.
2. Τοποθετήστε ροδέλες A9 ανάμεσα στις βίδες και τα A12.
3. Με ένα κατσαβίδι στερεώστε το A12 πάνω στην τηλεόραση.
Βεβαιωθείτε ότι έχει τοποθετηθεί σωστά.

Τοποθετήστε την τηλεόραση (εικόνα F)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Mounting TV.ai
F
Χρειάζονται δύο άτομα για να σηκώσουν την τηλεόραση.
1. Κρεμάστε την τηλεόραση στο A3.
2. Ασφαλίστε το A12 στο A3 με τις βίδες ασφάλειας A6.
Βεβαιωθείτε ότι έχει τοποθετηθεί σωστά.
Χρήση το προϊόντος
1. Γύρετε, περιστρέψτε και οριζοντιώστε την επιτοίχια βάση τηλεόρασης μετακινώντας με προσοχή την τηλεόραση.
Συντήρηση

Καθαρίζετε τακτικά το προϊόν με ένα μαλακό, καθαρό και νωπό πανί. Μην χρησιμοποιείτε λειαντικά που μπορεί να προκαλέσουν βλάβη στην επιφάνεια.
Μην χρησιμοποιείτε σκληρά χημικά καθαριστικά όπως αμμωνία, οξύ ή ακετόνη για τον καθαρισμό του προϊόντος.
Εγγύηση

Η εφαρμογή αλλαγών ή/και τροποποιήσεων στο προϊόν συνεπάγεται ακύρωση της εγγύησης. Δεν φέρουμε καμία ευθύνη για πιθανές βλάβες που ενδέχεται να προκληθούν από την ακατάλληλη χρήση του προϊόντος.
Το προϊόν έχει σχεδιαστεί αποκλειστικά για προσωπική χρήση (τυπική οικιακή χρήση). Το Nedis δεν ευθύνεται για τυχόν φθορές, ελαττώματα ή/και βλάβες οι οποίες προκαλούνται από την εμπορική χρήση του προϊόντος.
Αποποίηση ευθύνης

Ο σχεδιασμός και τα τεχνικά χαρακτηριστικά του προϊόντος υπόκεινται σε αλλαγές χωρίς προειδοποίηση. Όλα τα λογότυπα, οι επωνυμίες και οι ονομασίες προϊόντων είναι εμπορικά σήματα ή κατατεθέντα εμπορικά σήματα των αντίστοιχων κατόχων τους και δια του παρόντος αναγνωρίζονται ως τέτοια.
Απόρριψη
WEEE.ai
Το σύμβολο αυτό υποδεικνύει ότι αυτό το προϊόν δεν πρέπει να απορρίπτεται μαζί με τα οικιακά απόβλητα στην ΕΕ. Για να αποφύγετε την μόλυνση του περιβάλλοντος ή για να μην είναι επιβλαβές για την ανθρώπινη υγεία, είστε υπεύθυνοι για την ανακύκλωσή του ώστε να βοηθήσετε στην αειφόρο επαναχρησιμοποίηση των ακατέργαστων υλικών. Αν θέλετε να επιστρέψετε ένα χρησιμοποιημένο προϊόν, μπορείτε να χρησιμοποιήσετε τα συνήθη συστήματα επιστροφής και συλλογής ή να επικοινωνήσετε με το κατάστημα από όπου το αγοράσετε. Αυτοί μπορούν να ανακυκλώσουν αυτό το προϊόν.
Nedis_25_Grey_Underline.ai
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Frontpage_Cover.ai
Pohyblivý nástenný držiak na TV prijímač
Číslo výrobku:TVWM3551BK
streep.png
ce.jpg
Nedis BV
De Tweeling 28, 5215 MC ’s-Hertogenbosch, Holandsko 01/22
Úvod

Ďakujeme, že ste si kúpili Nedis TVWM3551BK.
Tento dokument je návod na obsluhu a obsahuje všetky informácie na správne, efektívne a bezpečné používanie výrobku.
Tento návod na obsluhu je určený konečnému používateľovi. Pred inštalovaním alebo používaním výrobku si dôkladne prečítajte informácie uvedené v tomto návode.
Tieto informácie vždy uchovávajte spolu s výrobkom, aby ste ich mohli použiť aj v budúcnosti.
Opis výrobku
Určené použitie
Tento výrobok je určený na montáž TV prijímača na stenu.
Tento výrobok je možné otáčať na dosiahnutie optimálneho zážitku pri sledovaní.
Výrobok je určený len na použitie vo vnútri.
Každá zmena výrobku môže mať následky na bezpečnosť, záruku a správne fungovanie.
Technické údaje
Produkt
Pohyblivý nástenný držiak na TV prijímač
Číslo výrobku
TVWM3551BK
Veľkosť obrazovky
37 – 80" / 93 – 203 cm
Maximálna nosnosť
77 lbs / 35 kg
Maximálne rozmery VESA
200 x 200
300 x 300
400 x 200
400 x 400
600 x 400
Vzdialenosť od steny
55 – 330 mm
Otočenie
180 °
Náklon
-15 ° – +15 °
Korekcia vodorovnej polohy
-5 ° – +5 °
Rozmery (D x Š x V)
430 x 640 x 330 mm
Hmotnosť
5,9 kg
Hlavné časti (obrázok A)

210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Main parts.ai
A
1 Ľavý držiak TV prijímača
2 Pravý držiak TV prijímača
3 Podložka držiaka
4 Základná doska
5 Vodováha
6 Bezpečnostné poistné skrutky
7 Dištančné vložky
8 Skrutky do steny
9 Podložky
q Skrutky M4 × 30 mm
w Skrutky M5 × 30 mm
e Skrutky M6 × 30 mm
r Skrutky M8 × 30 mm
t Skrutky M8 × 12 mm
y Skrutky M8 × 45 mm
Bezpečnostné pokyny

VAROVANIE
Pred inštaláciou alebo použitím výrobku si nezabudnite prečítať a pochopiť všetky pokyny v tomto dokumente. Uchovajte obal a tento dokument pre potreby v budúcnosti.
Výrobok používajte len podľa opisu v tomto dokumente.
Výrobok nepoužívajte, ak je jeho časť poškodená alebo chybná. Poškodený alebo chybný výrobok okamžite vymeňte.
Dávajte pozor, aby vám výrobok nepadol a zabráňte nárazom.
Výrobok namontujte na suchú, dostatočne pevnú a stabilnú stenu.
Výrobok neinštalujte na strop.
Inštalácia
Skontrolujte obsah balenia
Skontrolujte, či sú v balení všetky diely a či na nich nie je viditeľné poškodenie. Ak niektoré diely chýbajú alebo sú poškodené, obráťte sa na zákaznícky servis Nedis B.V. cez webovú stránku: www.nedis.com.

Vŕtanie otvorov (obrázok B)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Drilling holes.ai
B
1. Umiestnite a podržte základnú dosku A4 a podložku držiaka A3 na stene v požadovanej polohe.
Výrobok namontujte na suchú, dostatočne pevnú a stabilnú stenu.
2. Ceruzou vyznačte 4 otvory na stene cez rohové otvory A4.
3. Odstráňte A34 zo steny.
4. Vyvŕtajte štyri otvory 60 mm × Ø6 mm na vyznačených miestach.

Rozmiestnenie samorezných skrutiek (obrázok C)
210656_TVWM3551BK TV Wall mount_Placing screws.ai
C
1. Pomocou kladiva vložte skrutky do steny A8 do otvorov.

Montáž výrobku (obrázok D)